Logo Startseite der HFT Stuttgart Suche Kontakt MY-HFT LSF Moodle English
 &; &;

Start » Forschung » i_city » Kontakt » Lenkungsgremium

Lenkungsgremium

Das wissenschaftlich-technische i_city-Lenkungsgremium besteht aus internen und externen Projektbeteiligten, darunter Vertreter der KMU, der öffentlichen Hand sowie der Industrie. Das Lenkungsgremium ist eng mit den IAF - Kompetenzzentren verknüpft, um so technische, soziale und ökonomische Problemlösungen aus dem Themenfeld "Intelligente Stadt" erarbeiten zu können.

Die externen Vertreter agieren als Sachverständige, Experten und Entscheider und sind dazu aufgerufen, die branchenspezifischen Interessen ihres Unternehmens zu vertreten und die Projektausrichtung praxisnah mitzugestalten.

Einmal pro Quartal findet eine Ausschusssitzung statt, die vor allem dem wechselseitigen Informationsaustausch zwischen den Teilprojekten und dem Lenkungsgremium dienen soll. Ein Wissenstransfer soll ermöglichen, dass Resultate aus Teilprojekten in andere einfließen können, Impulse für neue Projektideen genutzt werden und ein Multiplikationspotential ausgeschöpft werden kann.



Vertreter des i_city-Lenkungsgremiums

 

Partnerschaftssprecherin
Prof. Dr. habil. Ursula Eicker
ursula.eicker@hft-stuttgart.de

Partnerschaftssprecher der Industrie
Werner Steiner (Robert Bosch GmbH)
werner.steiner@de.bosch.com

i_city-Geschäftsführer, Leiter operative Einheit
Dr. Dirk Pietruschka
dirk.pietruschka@hft-stuttgart.de

Handlungsfeldleiter
HF1: Prof. Dr. Christina Simon-Philipp
christina.simon@hft-stuttgart.de

HF2: Prof. Dr. Volker Coors
volker.coors@hft-stuttgart.de

HF3: Prof. Dr. habil. Ursula Eicker
ursula.eicker@hft-stuttgart.de

HF4: Prof. Dr. Berndt Zeitler
berndt.zeitler@hft-stuttgart.de

HF5: Prof. Dr. Lutz Gaspers
lutz.gaspers@hft-stuttgart.de

HF6: Prof. Dr. Tobias Popović
tobias.popovic@hft-stuttgart.de

 

Hans-Walter Bielefeld
Schüco International KG
Leitung Produktbereich Sonnenschutzsysteme

Michael Gillé
SoundPLAN GmbH
Geschäftsführung

Dr. Wolfgang Käfer
Daimler TSS GmbH
Leitung Geschäftsentwicklung