Logo Startseite der HFT Stuttgart Suche Kontakt MY-HFT LSF Moodle English
 &; &;

Start » Studium » Studienberatung » Team

Team

Allgemeine Studienberatung für Studieninteressierte

Schwerpunkte: Studieninteressierte allgemein, Flüchtlinge, Erstberatung bei Studiengangwechsel, individuelle Studienvereinbarungen in besonderen Lebensumständen, Finanzierung im Studium, Beruflich Qualifizierte

Dipl.-Päd. David Steinhilber
Telefon +49 (0)711 8926 2777
david.steinhilber@hft-stuttgart.de

Sprechzeiten Mo - Do 13:00 - 16:00 Uhr und Freitag 9:00 - 12:00 Uhr
Raum 1/112, Bau 1

 

Fachbezogene Studienberatung und Betreuung während des Studiums

Schwerpunkte: Beratung und Betreuung während des Studiums, Semester 1+, Vermittlung von Lernstrategien, allgemeine Beratung

Fakultät A: Architektur und Gestaltung
Patricia Stetter
Telefon +49 (0)711 8926 2537
patricia.stetter@hft-stuttgart.de

Bürozeiten: Mo.–Do. 9:00–14:00 Uhr
Termine gerne nach Vereinbarung
Raum 1/29, Bau 8

 

Fakultät B: Bauingenieurwesen, Bauphysik und Wirtschaft
Jacqueline Diehl, Erziehungswissenschaftlerin M.A.
Telefon +49 (0) 711 8926 2490
jacqueline.diehl@hft-stuttgart.de

Susanne Kundt Wirtschaftspädagogin M.A.
Telefon +49 (0)711 8926 2532
susanne.kundt@hft-stuttgart.de

Bürozeiten: Mo.–Do. 9:00–15:30 Uhr, Fr. 9:00-13:00 Uhr
Raum 3/110, Bau 3

 

Fakultät C: Vermessung, Informatik und Mathematik
Elisabeth Kraxner B.Sc.
Telefon +49 (0)711 8926 2311
elisabeth.kraxner@hft-stuttgart.de
Raum 2/241, Bau 2

Gwendolyn Magg M.Sc.
Telefon +49 (0)711 8926 2745
gwendolyn.magg@hft-stuttgart.de
Raum 2/241, Bau 2